×
 

Освещение для магазинов
Интерьерное проектирование
Торговое оборудование

Особенности освещения витрин

В современном магазине витрина предназначена не просто для хранения товаров, а представляет собой лицо магазина, его визитную карточку. От того, как разложены ювелирные изделия, во многом зависит и их привлекательность для посетителей. А значит, возможность их продать. Подсветка витринного пространства призвана придать ювелирным украшениям особый вид. Выставить изделия в выгодном свете, привлечь внимание покупателей. В наше время светильники представляют собой ряд самых разнообразных предложений и вариантов. Как же правильно выбрать необходимую подсветку?

Лампы галогеновые

 Они имеют вид колбы. Внутреннее пространство наполняют инертным газом с долей галоген. Фактически, это лампы накаливания. К плюсам галогеновых ламп можно отнести высокую цветопередачу и направленное свечение. Если освещать витрину с драгоценными камнями галогеновыми лампами, то драгоценные минералы будут «играть» в лучах света.

  Но есть и минусы такой подсветки. В первую очередь, это высокий уровень нагрева. При постоянном воздействии такой лампы на витрину, камни могут разрушаться, а покрытие витрины, краска и кожа, примут непривлекательный выцветший вид. Также следует отметить, что срок службы таких ламп сравнительно недолог. (около 85 дней). Их энергопотребление достаточно высоко. При этом значительно сложно монтировать в витринах систему освещения такими лампами.

Лампы люминесцентные

 Они имеют целый ряд достоинств. Кроме этого люминесцентные лампы более долговечны в работе, не оказывают на изделия неблагоприятных воздействий.

 Минусом можно считать рассеянный свет, исходящий от ламп. В его лучах изделия не приобретают выгодный внешний вид. Компактность таких светильников также оставляет желать лучшего.

Лампы светодиодные

Этот вид является ноу-хау на современном рынке осветительных принадлежностей. Им не свойственны минусы своих предшественников. Светодиодные лампы широко применяются для общего освещения витрин и для акцентированной подсветки отдельных изделий. Их свет легко настроить, он безопасен для внешнего вида витрин.

 Одним из плюсов можно считать высокую цветопередачу светодиодных ламп. При установке возможно настроить и температуру цветов, что особенно важно для освещения предметов ювелирного искусства. Ведь каждый материал соответствует определенному цвету. Большим преимуществом можно считать компактность светильников. Их легко устанавливать и монтировать в витринах. Это делает их практически незаметными.  Подсветка витрин светодиодами делает возможным привлечение дополнительного множества покупателей, независимо от вида бизнеса.