×
 

Освещение для магазинов
Интерьерное проектирование
Торговое оборудование

Какой должна быть интенсивность освещения?

Выбирая светильники для освещения в торговом помещении магазина, необходимо придерживаться нескольких важных правил. Рассмотрим их подробно.

Общее освещение ювелирных магазинов осуществляется с помощью встроенных или накладных светильников, расположенных на потолочной плите. Такие приборы состоят из длинного стального профиля, прикрепленного к светодиодной ленте. Подключение к электричеству осуществляется через кабеля. При этом важно, чтобы провода были скрыты  – иначе это повредит эстетической составляющей интерьера магазина.

Кстати, эта же проблема актуальна и в том случае, когда осуществляется монтаж освещения на витринах. В этом случае кабеля принято крепить ко дну прилавка. Кстати, профиль к витрине можно присоединять несколькими способами – через отверстия в боковых поверхностях, через специальные распоры, а также путем присоединения кабель-каналов к нижней части торгового оборудования.

Итак, общее освещение ювелирного магазина обычно является рассеянным – оно равномерно распределяется по всей площади помещения. А вот подсветка на прилавках должна быть точечной – для того, чтобы максимально ярко и в выгодном для покупателя свете продемонстрировать реализуемые на продажу драгоценности.

Если вы приняли решение освещение заказать, то обязательно должны учитывать, что ювелирные изделия необходимо подсвечивать намного интенсивнее, чем какие-либо другие предметы в помещении.

Световой дизайн способен подчеркнуть все достоинства украшений, усилить их блеск. Главное – показать максимально блестящими и переливающимися яркими красками те виды товара, которые обладают подобным свойством.

Мощность освещения на поверхностях витрин может доходить до 2000 люкс! Для примера, в офисах крупных компаний обычно используются лампы, издающие 500 люкс светового потока. Столь мощное излучение можно использовать только для подсветки драгоценных камней. Освещенность же кассовой зоны и проходов магазина не должна превышать 1000 люкс – иначе это доставит большие неудобства посетителям.
Теперь – о цветовой температуре света. Она должна колебаться от 3500 до 4500 Кельвинов. Если же показатели будут ниже обозначенного интервала – свет покажется слишком «теплым». Если же они превысят допустимую норму – освещенность приобретет холодные оттенки.

Для того, чтобы подчеркнуть фактуру стен ювелирного магазина или зонировать пространство, принято использовать декоративное освещение. Нередко в этом случае свет от таких приборов становится дизайнерским приемом, а светильники, издающие подобное излучение, служат в качестве арт-объекта помещения.